小鹏话水城•以整改成效回应群众期盼
原创  2019-05-14 09:48:58  聊城新闻网  音频

  大家好!我是聊城新闻网的小鹏。全市解放思想大讨论以来,各级各部门迅速行动,丢掉工作启动慢、节奏慢的老作风,随着意见建议办理情况公示、各有关部门认真答复、一批具体问题得到解决,在聊城的部门和干部中,也在发生着可喜的转变。

  “街头礼让行人斑马线过多”的问题提出后,交警部门实地调研,取消了四处距离过近、干扰通行的让行斑马线,并提出排查所有礼让行人斑马线,自定时间是四月底。

  “古云镇堤口村是乡里唯一道路没有硬化的村”的意见收到后,古云镇政府回复,已经起草修路请示,批复后五月底动工,十月份完成,彻底解决群众出行难问题。

  “铁塔商场附近有人乱收停车费”的意见提出后,东昌府公安分局针对停车收费中的违法犯罪问题展开调查,严格依法厘清事实,对涉嫌强收停车费的违法的嫌疑人处以拘留处罚。

  “建议行政服务大厅向交警支队学习,周六周日错时办公”的建议提出后,行政审批局回复:五个工作日内起草相关制度,抓紧开通网上申请渠道,完善电话和现场申请渠道。

  各级各部门对群众意见建议的回应更快了,办理更直接了,态度更坚决了,一件件民生实事得到落实了。解放思想大讨论正在改变着聊城的形象。


  聊城新闻网原创作品,转载请注明出处。

  新闻热线:0635-8511067  
       18663509392

  商务合作:18663501230

本期编辑:赵寒      22
留言
    
下载"掌中聊城"APP,查看更多留言
掌中聊城客户端
发布政令公告,了解最新要闻资讯
立即打开