聊大附属中学有何进展?“民意直通车”公布意见建议办理情况(第16批)
2019-10-26 09:02:29  聊城新闻网  音频

“民意直通车”意见建议办理情况

(第16批)

民意直通车.jpg

  1.建议将区级党群系统、政府部门的办公场所均迁至松桂大街新区办公,如此可以尽快地聚集东南片区的人气和活力,更好地带动项目落地。

  东昌府区答复:目前,全区90%以上区直单位在东南片区办公楼集中办公。由于各单位的工作性质以及该办公区可容纳人数等原因,无法满足剩余单位的入驻。有的单位因有实验室、检测室等设施,如搬迁需要重新投资建设,且实验室在工作涉及病毒、细菌、有害气体等安全因素,不适合集中办公;有的单位因上级的有关规定及利于对所属事业单位进行管理等因素无法搬迁;有的单位因需要各类教室、宿舍等设施,现办公场所无法满足要求。

  2.东昌府区教育系统2013以来晋升的中高级职称与工资始终没有挂钩。

  东昌府区教育和体育局答复:我区正在进行竞聘上岗,目前竞聘上岗工作基本结束,已有20多所学校工资审批完毕,此项工作完成后将及时兑现相应的职级工资。

  3.市区东南片区区政府片区要靠“教育配套”来吸引人气。目前市区东南片区区政府附近楼盘众多,建设面貌日新月异。但是人口规模还未跟上来。要想让人口快速聚集,教育和医疗是先行官。建议政府在此区域加大学校建设力度,引进更多优质学校,最好建设聊城三中新校区,这样可以吸引更多学子来此读书。同时,要加大医疗配套建设,吸引市直公立医院来此建设分院。如此以来,片区的腾飞指日可见。

  东昌府区自然资源和规划局答复:聊城大学附属高中、初中、小学位于寒香街南、光岳路西,根据市委主要领导要求,我局正在办理以上项目的征地手续。

  4.建议对聊城市实验中学进行扩建。聊城市实验中学建校至今已20余年。但是,发展较为缓慢,品牌不响亮。请问教体局接下来有无对实验中学的扩建计划?若没有,为何不对实验中学进行扩建?

  东昌府区教育和体育局回复:感谢您对聊城市实验中学的关心关注。实验中学是严格按照36个班标准规划建设的。学校的规划及改扩建方案由聊城市、区两级政府联合制定,且目前实验中学周边除了路就是小区,规划方面无法再规划二期学校建设。实验中学正在通过提升教育教学质量,打造名校、名师工程,创建实验中学品牌。通过名校带动工程,现在已经带动聊城九中,嘉明实验小学等学校形成良好发展趋势。

  5.聊城振兴东路亚大怡景小区经常停水。

  东昌府区答复:经调查了解,现作出如下回复:停水问题:原开发商在小区建设初期使用管道较细,现在正值供暖调试水压试水阶段,造成的水压较小,导致高处水压较小,给业主造成不便,经我局物业科积极督导,物业公司已着手在调试二次加压,进行逐一排查,给业主提供一个便捷、舒适的居住环境。

  6.公办学校无专职会计。作为一名公办学校的家长,对学校没有专职会计这一点非常不满意。不光我孩子的老师是会计,很多学校、很多孩子的老师都是会计,虽然很多老师教小科,比如微机、品社什么的,但是这也很影响教育质量啊。公办学校谈何专业,谈何提高。都招了这么多老师了,这么庞大的系统,这么多单位连专职会计都没有!!!不知道领导们知不知道,解不解决??是否渎职,懒政?

  东昌府区教体局回复:感谢您对于学校专职会计招聘这项工作的关心和调查。就如何提升公办教学质量问题,区教育部门展开了专项调研,已经将学校设置专职会计的问题纳入调研报告。为解决学校缺少专职会计的状况,2019年教育系统已经招聘6名会计专职人员。今后,将根据会计需求情况,在今后的招聘中联合人社部门共同为学校拟定专职会计招聘计划。

  7.望湖小区秩序混乱,门岗形同虚设!望湖小区一期门口无门禁设施,各单元楼门口门禁也无法使用,各个地方监控设施形同虚设,导致任何车辆或个人,可以在任何时候随意进入小区,甚至进入单元楼住户家门口,给小区居民安全带来极大隐患,让居民个人财产受到巨大损失,多次反馈给物业,均无果而终,极力要求上机管理部门到实地查访,了解具体情况,解决实际问题!

  东昌府区答复:望湖小区存在秩序混乱,门岗形同虚设的问题,经调查了解,现回复如下:

  一、门岗虚设的问题:望湖小区门岗秩序员24小时值班,从未空岗,经我局物业科积极督导,该物业公司进一步加强了物业管理并充实保安人员力量,对值班岗严格要求、巡逻岗增加巡逻频次。

  二、门禁问题:物业公司已多次反映给开发单位,现开发单位已同意对望湖小区各个门口及地下车库入口安装门禁;各单元门禁自交房以来就不能正常使用,经我局物业科将进一步督促,物业公司联系开发单位商议维修事宜。

  三、针对以上问题,我局已联合社区、办事处成立联合工作组,对小区内环境、卫生、绿化等正在全面整治当中。

  8.万达广场周边要加快拆迁和建设进度。万达广场开业,全城轰动,人声鼎沸。但是从新纺街往北走到万达广场,看到的确是与万达广场这种商业综合体不相匹配的一幕又一幕:难走的土路、路边支摊做餐饮的小车、零零落落的院落、大片大片的空地。希望政府部门加大工作力度,加快片区拆迁和建设力度。另外再问一句:振兴路小学对过的建设路以南还存在大片大片的城中村,何时能够拆掉并建成新型住宅小区?(请不要回复过去做了什么、目前怎么样了,老百姓想听到的回答是接下来如何加快进程?什么时候可以看到万达广场片区繁华的、现代的场景?)

  东昌府区答复:自2017年以来,东昌府区人民政府以汽车总站为中心,加快汽车总站周边的棚户区改造力度,先后对新区街道办事处的闫庄、崔庄、薛庄、范恭屯、双庙及何官屯实施改造。

  2017年实施的拆迁项目已完成了房屋拆除工作。2018年、2019年实施的项目正在对房屋实施有序拆除,将严格按照聊城市城乡规划建设进行。

  9.利民路北面利民片区拆迁的问题。利民片区为什么拆不动,下一步有什么具体措施能加快拆迁速度,什么时候开工,希望领导关注一下,并回复。

  东昌府区答复:利民片区拆迁工作正处在攻坚阶段,指挥部工作人员正在积极做药监局家属楼两户的工作,待两户搬家后安置回迁楼的8#和6#楼即可开工建设,拆完这两栋楼后就重点做5#和7#楼底涉及到户的工作,哪个安置楼具备开工条件哪个楼就开工建设,尽快让本片区人早日回到自己的新家来。

  10.建设路以北的棚户区要加大拆迁建设力度。建设路两侧还存在很多棚户区和老旧楼房,政府要加大拆迁和建设力度,把这一条路见好,聊城的面貌会有很大的提高。

  东昌府区答复:自2017年以来,东昌府区人民政府以汽车总站为中心,加快建设路两侧的棚户区改造力度,先后对新区街道办事处的闫庄、崔庄、薛庄、范恭屯、双庙及何官屯实施改造。2017年实施的拆迁项目已完成了房屋拆除工作。着力打造的城市新地标万达广场正在建设,其规划布局了大小365个文化旅游景点,尽最大努力满足消费者“一站式”休闲旅游和购物的需求,打造聊城市人民和鲁冀豫三省交界区人民的社交会客中心。核心景点卫育紫荆公园将按4A级文化旅游景区标准打造,形成消费者体验式消费爱逛的好地方。2018年、2019年实施的项目正在对房屋实施有序拆除,将严格按照聊城市城乡规划建设。

  11.集中供水问题。嘉和花园(少年军校西邻),小区内不是集中供水,是小区内井水,水质不能保证符合要求,敬请关注!

  嘉明开发区答复:嘉和花园小区为早期建设小区,建设时未通自来水,嘉明开发区已安排小区物业逐户做工作,待所有业主达成一致后,立即与自来水公司沟通办理,由开发区相关部门靠上做工作。

  12.东昌府区英才小学学费过高。东昌府区英才小学一二年级学费高于其他年级,乱收费,为孩子上学费用家长们压力很大,希望有关部门进行管制。

  东昌府区发展和改革局答复:接到反映东昌府区英才小学一二年级收费高于其他年级的情况后,立即对该校的收费情况进行了调查了解。情况如下:东昌府区英才小学于2017年1月经东昌府区教育局批准成立,2017年3月在东昌府区民政局注册,办学层次为全日制民办非营利性小学。

  根据聊城市物价局、聊城市教育局文件《关于进一步规范民办教育收费备案问题的通知》(聊价费字﹝2017﹞43号)文件规定,民办学历教育学校收费根据办学实际情况自主确定。2018年秋季该校第一次招生一年级,其他年级为原百草园小学学生。

  根据山东省发展和改革委员会 、山东省教育厅《关于进一步规范民办学校收费有关问题的通知》(鲁发改成本﹝2019﹞518号)文件规定,2019年民办学历教育学校收费实行政府指导价,该校按照文件要求,2019年一年级收费标准已向聊城市发展和改革委上报了相关财务资料,收费标准正在审核批复中。其他年级收费按照原百草园小学收费标准执行。

  2019年秋季新招生的一年级现预收学费6000元/生、学期。校方答复具体收费标准出台后实行多退少补。

  13.东昌府区柳园街道孟达国际新城,国庆节期间立的国旗,一起大风过后,可以看到A3区和A4区大门上的国旗倒下了,君城物业不管不顾,任由国旗被雨淋,这是不符合《国旗法》“第三条中华人民共和国国旗是中华人民共和国的象征和标志。 每个公民和组织,都应当尊重和爱护国旗。”的。请有关部门及时予以纠正。

  东昌府区住房和城乡建设局答复:经调查了解,业主反映的孟达国际新城A3、A4区国旗倒伏的问题属实,因天气原因加之物业公司对国旗旗杆固定不牢,造成了国旗的倒伏。经我局物业科积极督导,物业公司已认识到在工作当中存在着细节管理不到位等问题,对此,我局物业科已要求该物业公司认真深刻反省。问题发生时,由于雨天风大,没法及时修复,停雨后,物业公司已进行了及时妥善处理。

  14.我家是临清市刘垓子镇的,孩子上小学一年级。今天老师给弄了一个课后服务费的名目,孩子放学后在学校多呆一个小时每天要收取五元钱,这是不是变相的补课费?长久下去会不会还是那种上课不讲重点,补课讲重点的结局?

  临清市教育和体育局回复:目前落实情况:经调查,刘垓子镇小学阶段确实正在开展课后延时服务,但此项工作正处于尝试开展并征求家长反馈意见的阶段,并未收取相关服务费用也并未出现乱收费的现象。

  课后延时服务是我市义务教育小学段学校根据上级文件要求并结合各学校实际尝试开展的服务活动。该服务活动的目的是解决家长下班和接送孩子的时间冲突及放学后家中无人照看孩子的问题。延时服务是在对家长广泛宣传上级文件政策、解读政策的基础上,家长自愿原则为前提的情况下开展的。服务的内容以照看孩子完成家庭作业或做一些学校组织的活动为主,并不会授课或变相授课,更不会出现课上不讲课下讲的情况。

  根据上级有关文件精神及要求并结合学校实际和家长意愿,进一步落实好课后延时服务活动,并做好向家长的解释工作。关于收取服务费用的问题,将等待下一步上级文件指示严格执行。

  15.临清的公立幼儿园都没有校车,对于我们上班族来说,有时候接送不能很及时,想做校车,可是公立幼儿园都没有。只能出高价去上私立幼儿园。请问,教体局领导们,公立幼儿园能给配校车吗?

  临清市教体局回复:目前公立幼儿园幼儿暂时不能乘坐校车,原因是,按照有关规定,幼儿必须乘坐专用校车,现在校车公司未购置幼儿专用校车,暂时无法乘坐。下一步将积极将此情况向校车公司反映,建议尽快购置幼儿专用校车。

  16.汽车被损坏需要自己去找监控?我的汽车在停放时,被人故意用刀割坏轮胎,报警了说自己得去找监控,十字路口的监控警察不能看吗?

  临清市公安局新华路派出所回复:2019年9月28日7时15分,临清市公安局新华路派出所接到110指令,报警人报警:在物资局西北角停放的雪佛兰轿车前轮轮胎被划破。

  新华路派出所值班民警出警到达现场后,对报警人关欣进行了询问,得知关欣的雪佛兰轿车是2019年9月27日晚停放在物资局西北角济美酱菜门市部外路边,28日7时发现轿车右前轮被划破,出警民警随后对车辆轮胎进行拍照和录像,并对现场进行勘查,现场周围老店铺居多,没有安装监控视频,路口及周边均无监控,民警走访附近居民,没有得到任何有价值线索。现该案新华路派出所已经受理,正在积极侦查之中。

  17.冠县后堂固三个学校,几千莘莘学子,每天上下学都要走这条烂的不能再烂的路,老百姓苦不堪言,一下雨更是没法走,路况触目惊心,危险无处不在,恳请有关部门重视,尽快修路,把民生最根本放在首位!

  冠县答复:此区域属于棚户区改造项目区,目前,后唐固村正在拆迁当中,计划明年完成拆迁后,将此路段与棚户区改造项目进行统筹建设。

  18.冠县法院小区,环境卫生差,垃圾遍地十余天,也不知道该谁管。

  冠县环卫服务中心答复:首先,感谢您对环卫工作的关心和支持,给您造成的影响,我们表示歉意。2019年10月10日下午,接到民意直通车意见建议通知单后,我单位高度重视,针对群众反映的“冠县法院小区内环境卫生差,垃圾遍地十余天,也不知道该谁管”的问题,立即安排我单位工作人员和保洁公司经理到法院小区进行现场调查。

  调查情况如下:经现场查看和询问负责该小区垃圾清运的司机,并调取垃圾清运车的GPS运行轨迹,发现负责该小区垃圾清运的车辆每天进入该小区,但是现场查看后,该小区存在垃圾桶满溢和垃圾桶周边有垃圾的现象。

  具体处理措施:一是当天下午,立即安排保洁公司清运车辆将现场生活垃圾清理干净,垃圾桶周围垃圾打扫干净,并将垃圾桶摆放整齐。二是单位就此问题召开由科室管理人员和保洁公司经理参加的专题会,要求保洁企业在以后的清运工作中要勤查勤转,每天及时清运垃圾,做到“车走场净”,杜绝抛洒遗漏。切实做到举一反三,确保城区的垃圾清运工作不再出现此类问题。三是督查科室加强保洁企业监管力度,严格按照城区道路保洁和垃圾清运考核办法对清运和保洁质量进行监督考核。四是按照标书要求,保洁企业只负责住宅小区的垃圾桶内生活垃圾的清运工作,小区的卫生保洁和垃圾入桶工作属于小区物业负责。建议在保洁企业做到垃圾清运的同时,小区物业作为小区保洁的责任人切实为本小区的广大业主服好务,搞好自己小区的环境卫生工作。

  若再出现生活垃圾清运不及时的情况,请及时与我单位联系,我们会第一时间为您解决问题。联系电话:冠县环卫服务中心办公室 0635-5232858。

  19.冠县红旗北路金冠大道西区所有住户都没有通天然气,而东区都已经通天然气了,十多年了有关部门为什么不积极推进。

  冠县综合行政执法局答复:针对金冠小区(红旗路西侧)居民反映为何迟迟不通燃气管道事宜,我单位进行了调查,并让瑞鑫天然气公司做出了详细规划。据燃气公司反映,该小区居民曾在上半年询问过此事,瑞鑫燃气公司随即对现场进行了勘察,研究制定了管道铺设方案,对金冠小区安装燃气管道事宜进行了规划。

  目前,白杨路南两侧已铺设主管道,管道设计在安居小区范围内,计划在安居小区达到室外开挖条件后,在主管道上开口延伸分支管道,与金冠小区一并铺设。白杨路北侧的金冠小区与静雅居小区紧邻,目前白杨路北侧无管道,燃气公司计划在静雅居小区达到中压管道铺设条件时,在白杨路南侧向北用定向钻的施工方式引出燃气管道,同时向金冠小区铺设分支管道。

  20.建议冠县的中小学招生政策向聊城学习。目前在冠县城区经商务工的随迁子女基本没有机会入读公立中小学,只能以减免培养费的形式入读私立中小学这样,对于冠县吸纳人口人才的流入很不利。因为,吸引人口人才是目前各大中小城市所十分渴求的,对于经济欠发达的冠县来说,相比大城市更没有实力去吸引人口人才的流入,因而就要把基础教育做好,吸引经商务工人员愿意来冠县。

  冠县教育和体育局答复:《2019年县直小学招生入学实施办法》(冠教体办发〔2019〕14号)和《冠县2019年城区初中招生实施办法》(冠教体办发〔2019〕11号)文件均明确了符合条件的外来务工经商人员随迁子女均可申请到县直小学和城区公办初中就读。具体条件如下:

  1.能证明子女关系的户口簿,与父母不在一起的,必须出具适龄儿童的出生医学证明。

  2.监护人(父母)身份证。

  3.①务工的:要提供企业营业执照等合法证件,以及经人社局备案的、截至2019年8月31日满一年以上的冠县城区正式劳动合同证明(含职工养老保险交纳凭证、交费收据)。

  ②经商的:需提供冠县城区工商营业执照、纳税证明或税务登记证(截至2019年8月31日满一年以上),并提供经营场所证明如产权证或门市租赁合同(包括房主的身份证、房产证)。

  凡符合以上条件的城区务工经商人员子女均可首先申请对应片区的县直小学和城区公办初中就读,其次也可申请民办学校义务生(免培养费)。根据今年招生入学情况,凡符合条件的城区务工经商人员子女均已安排到首先申请的学校就读。

  21.莘县燕塔街道安庄村村民拆迁都配合的好好的,现在拆完了?盖好了,为什么不让拆迁户选房子?要知道拆迁户很多就那么一套房,为了拆迁工作自己租房住,盖好以后还不让选?这是哪门子道理?房子都不让去看?这有是什么道理?房子先卖?不让拆迁户选?国有的可以选?集体的不能选?是何道理?是谁规定的?张书记离开莘县之前还不给老百姓做点实事?

  莘县燕塔街道回复:燕塔街道安庄村拆迁户反应,不让选房问题已得到妥善解决。公告已经张贴,本周内可以选房。

  22.莘县实验高中西边厕所,味道太大,从外面辅道走都能闻到很大的味道!

  莘县实验高中答复:接到群众的反映学校西边学生厕所卫生的问题后,学校高度重视,立即召开协调会,实地查看并商议解决方案,现答复如下:

  一、学校西边厕所设置的窗户是密闭固定的,通风效果不好,造成厕所气味不能疏散。

  二、为彻底解决厕所气味重的问题,整改措施如下:

  1.立即安装了排风通风设施,男厕所安装2套,女厕所安装1套,现已正常运转。

  2.改建厕所所有固定窗户为推拉开关窗户,对不易改建的小窗户摘掉玻璃,加装防护网和窗纱(通气、防虫蝇)。

  3.安装了厕所除臭机,根据专业人员建议,男女厕所各安装3套厕所除臭机,现已正常工作。

  三、2019年10月21日上午,学校相关人员进行实地检查,发现厕所气味已得到明显改善,设备运转正常。

  四、下一步,学校每天加派值日生,对厕所进行清扫和冲洗,总务处继续对厕所影响通风透气的设施设备进行改建和维护维修,给师生创建一个良好的如厕环境。

  23.想问一下御景华府8-9号楼,政府是否成立工作组帮我们解决这个问题,让我们早日住上新房子,另外开发商有没有在办相关的手续。

  莘县答复:根据来电人反映情况,对御景华府进行了调查,御景华府8-9号楼位于御景华府东区,属违法占地建设住宅楼,占用的是莘县人民政府储备的国有建设用地,土地面积为8663.38㎡(12.99),没有办理土地出让手续,属违法占地,立项规划、施工许可等手续全部未办理,我局于2016年3月17日下达了《责令停止违法行为通知书》。目前,县根据该项目问题已成立专项问题工作小组,配合协调各相关部门,加快各项手续办理,建设单位正在积极办理土地出让等相关手续,尽快让群众住上新房子。

  24.莘县妹冢中心初中家属楼天然气问题。村里都通了那么久了?为何学校还不能通?

  莘县妹冢镇答复:妹冢镇高度重视该反映问题,2019年10月18日上午,在镇中学召开了全体教师职工(住于中学家属楼)会议:会议对机关事业单位和机关事业人员不享受国家煤改气政策的补贴进行了详细解释;天然气公司相关人员对现在执行的天然气取暖及做饭的费用分别进行了说明,只用于做饭开口费是3200元,取暖开口费是1800元,开口费共5000元,壁挂炉及炉灶自理。

  另外,妹冢中学校长以及妹冢中学家属楼管理委员会对现行的“空气源热泵安装公司”供暖方式进行了补充,并下发了安装天然气征求意见书,广泛征求全体住户的意见。最终,妹冢中学家属楼共有住户40户,同意安装天然气的0户,全部同意现行的供暖方式。

  25.道路设置不合理,逆行严重,存在较大安全隐患。莘县S249省道(新修的西外环)往北到最北头与S333省道(西北东南走向的斜岔路)交汇的地方有一段重叠路,约200米。由西北驶来的车辆想去往S333东南方向必须要被迫逆行S249省道右侧车道部分,存在较大的安全隐患,有几次都是险象环生,尤其在晚上和雨天雾天光线不好的情况下,安全隐患更为突出,希望相关部门采取设置红绿灯等相关措施尽快出台方案解决问题!

  莘县交警大队答复:关于群众反映新西环北头三岔路口设计不合理,存在安全隐患建议的通知单,现答复如下:

  该路口的设计为有专业资质的设计院设计,通过双院制审查,设计指标的采用符合国家设计规范要求,该设计已经过省交通厅组织的专家审查并最终由山东省交通厅审批。在施工中严格按照批复的设计图纸进行施工,现已通过验收。

  由于道路的新建,路口的设置改变了当地村民的通行模式,给当地村民带来不便,我们敬请谅解。但出于安全角度考虑,建议按现有设计要求通行。无设计部门的变更,作为管理部门无权擅自改变。下一步我们将积极和设计部门沟通,结合交警部门,在符合规范的前提下优化路口设计,方便群众出行。

  26.车站昏暗的灯光似昙花但是昙花又败了。给群众照亮前进的方向,给车站员工照亮工作的方向,给车站党支部照亮努力提升的方向难道就这么不通畅? 在全国上下“牢记初心不忘使命”主题教育活动大背景下,在全国人民喜庆中华人民共和国70周年华诞的日子里,车站团体就是这样低劣表现的吗? 一个组织单位胆敢欺骗群众,哄骗党组织,相信这个组织该寿终正寝了。相信我们党我们政府不会放任自流。

  莘县交通运输局答复:接到来电人反映的车站灯光昏暗的问题后,我局高度重视,立即安排人员开展调查。经核实,因为初次安装的灯光效果不好,车站目前正在积极更换照明设备,预计三日内施工完毕,投入使用。对于灯光不够亮给群众带来的不便表示深深的歉意,今后出现设备故障后,车站将及时安排专业人员进行维护维修,确保类似事情不再发生。

  27.莘县人民医院病房亟待完善。医院病房的电视安装很到位,可惜摆拍太多,没有电视信号。照片是唯一浑浊可看到的图像。问题疑惑:一是对电视实行收费管理,申请开通。二是完全拆除,恢复病房安静。三是目前实行的患者收费标准是否包括电视? 希望能提升完善。

  莘县人民医院回复:首先,非常感谢您对莘县人民医院存在的病房电视问题提出的十分中肯批评和建议。关于这个问题,现回复如下:

  莘县人民医院病房内安装电视,是公益事业医疗服务的延伸。它的起始时间是2005年,当时接受的是莘县广播电视局的模拟信号35个节目。2013年,由于莘县城区普及数字信号,每台电视均需要安装机顶盒,并且在收费上几乎没有优惠,为了防止出现机顶盒管理丢失、又能节省经济开支,经过友好协商,莘县人民医院安装了插转设备,接受莘县有线电视台数字信号10个节目。2016年8月,莘县有线电视台按照有关文件停止了信号输入。为继续发挥电视的作用,又能够最大限度的缓解患者的寂寞心理,医院开始实行自办节目进行信号传输,传输信号4个,分别是“医院视频和专家、设备照片”,官网下载的“电视连续剧”“健康之路”和“动画片”。

  目前,莘县人民医院开放床位623张,病房内安装电视230多台,由于时间长久、线路老化、人为使用频率较高、维修不及时等原因,目前的电视画面的确存在浑浊不清的问题。

  接到《意见建议通知单》之后,莘县人民医院立即付之行动,安排专人逐一进行排查,确保目前的信号传输到位,对于已经损坏的电视机,马上进行维修或更新。同时,也希望得到社会各界和住院患者给予谅解。

  关于“一是对电视实行收费管理,申请开通”问题。这个问题比较复杂,一是医院没有收取电视节目费的权利,二是,多数病房不是单间,按照目前医院的现状,还无法实现像一家一户用电一样的管理模式。

  关于“二是完全拆除,恢复病房安静”问题。应该说,当初安装电视时,医院也是广泛的征求了各界意见,有的反对,更多的是赞成,反对者也有比较充足的和比较现实理由,赞成者更多是倾向缓解心理压力、愉快接受治疗和康复等。基于以上意见,医院在当时经济条件并不太好的情况下,才下决心延伸服务。如果是完全拆除,一是电视将要面临完全报废,浪费财产,二是病房不同于需要相对安静手术室,还有许多患者想借此打发时间。

  关于“三是目前实行的患者收费标准是否包括电视?”问题。我们可以坦诚的讲,电视是一项医院延伸的公益事业服务,患者收费标准中,绝对不包括电视。

  再次,对您中肯的批评和建议表示感谢。我们也会借此机会,举一反三,一面尽快解决病房电视问题,一面发现其他不足之处,及时进行整改。

  28.我是莘县后王楼村的村民,我村在19年4月份停电,到现在一直没有来电,希望有关部门给解决。

  莘县供电公司回复:经现场核查,燕塔街道后王楼村属2018年拆迁村,现场大部分已经拆迁,现该村仍有20余户居民,因拆迁补偿问题未拆迁。燕塔办事处按照政府程序于2019年4月将该村电力设施拆除,现场已不具备送电条件。

  29.关于莘县酒厂片区棚改项目有关问题的反映。我是莘县酒厂雁宾新村住宅小区的住户,现向上级反映莘县酒厂片区棚改项目问题。2017年8月9日山东省住房和城乡建设厅、省发展和改革委员会、省财政厅、省国土资源局下发了《关于公布2018年棚户区改造项目的通知》鲁建住字〔2017〕20号,明确了莘县酒厂片区2018年棚改任务,莘县雁宾新村被列入酒厂片区棚改范围,莘县人民政府并且随即在小区大门口张贴了房屋征收的公告,可是时间已经过去两年多了,项目始终没有进展,我现在也不敢对房子进行装修改造,孩子的婚期一拖再拖,请政府给一个明确的答复!

  莘县住房和城乡建设局回复:根据来电人反映情况,我局对莘县酒厂片区进行了调查,2018年11月,我县只对雁宾新村(莘县酒厂片区)进行摸底调查和征求意见,从摸底情况来看,还有一部分居民不同意拆迁,现在没有列入拆迁改造计划。

相关链接:民意直通车

民意二维码.jpg


  新闻热线:0635-8511067  
       18663509392

  商务合作:18663501230

本期编辑:王博      12
留言
    
下载"掌中聊城"APP,查看更多留言

推荐新闻

我市积极争取雄商高铁阳谷设站 “民意直通车”公布意见建议办理情况(第19批)

2019-10-31 20:40:32

开发区、高新区高中选址在哪?“民意直通车”公布意见建议办理情况(第18批)

2019-10-29 16:16:27

阳谷伏羲大道何时通车?“民意直通车”公布意见建议办理情况(第17批)

2019-10-28 10:22:23

聊城:医保卡余额将向社保卡划转 划转后可全市通用

2019-09-02 10:39:51

聊城各县(市区)回应民生热点 “民意直通车”公布意见建议办理情况(第4批)

2019-07-23 08:48:35

市儿童医院建设何时启动?民意直通车公布意见建议办理情况(第3批)

2019-07-19 11:55:34

掌中聊城客户端
发布政令公告,了解最新要闻资讯
立即打开