阳谷伏羲大道何时通车?“民意直通车”公布意见建议办理情况(第17批)
2019-10-28 10:22:23  聊城新闻网  音频

“民意直通车”意见建议办理情况

(第17批)

民意直通车.jpg

  1.阳谷伏城伏羲大道迟迟不通车。阳谷伏城伏羲大道修了两三个月了,早已轧好了地面,但一直没铺沥青,也不让车辆通行,附近有中小学和金宝商业街,人流量较大,接送学生时造成拥堵,存在安全隐患,望尽快修好路通车。

  阳谷县石佛镇人民政府答复:因大气环境原因,近期建筑工地全部停工,修路原料不能及时配送,造成伏城伏羲大道迟迟不能通车。如若解除环境停工问题,立即修路。

  2.阳谷阿城王庄村到夏口村公路太难走了,开车路上颠簸太厉害,抓紧修修吧。

  阳谷县阿城镇答复:经调查,村民反映的东王庄至夏口道路难走问题,目前阿城镇已经争取到千亿斤粮食增产项目,此道路修复已列入该项目区,近日将进入竞标阶段,预计明年能完工。请耐心等待。

  3.澳林公馆暖气问题。阳谷澳林商贸城旁边的澳林公馆属于住宅区,小区已上房3年多,暖气开口费上房时已交,到目前为止暖气还没有开通,物业不作为,请领导关注此事。

  阳谷县答复:澳林商贸城项目位于阳谷县城东北,燕山路东。经调查了解,该片区没有铺设供暖管线,无法实现集中供暖。侨润街道办事处有关负责同志多次与联合澳林商贸城负责后期管理的人员共同研究项目供暖问题,同时积极到供热公司协调争取管线铺设计划,争取早日规划施工解决该项目供暖问题。

  4.国庙村集资完好长时间不修路。我老家是侨润办事处国庙村 ,春节时村委会对我们这些在外工作的人发动集资要修路,倡议书写得天花乱坠,说马上修。我们也纷纷捐款。结果一直到现在也没修,钱到哪里了也不知道。不修就给我们退回来吧。快一年了。

  阳谷县侨润街道办事处答复:关于国庙村群众捐款后没有修路的问题,经调查,村级公路维修需要提前向县交通局上报计划,并在规定时间内缴齐配套资金,然后再由县交通局统一招标进行施工。2018年国庙村上报了2019年修路计划,并于春节前后开始发动村民捐款。到2019年5月份,配套资金基本筹齐。但是2月份,上缴配套资金的时间就已经截止,所以,国庙村的修路没有列入招标计划,2019年不能进行维修。由于国庙村公路损害严重,为暂时解决村民出行难问题,办事处已经拿出部分资金对村内东西两条主街坑洼路段进行了修补。

  目前,县公路局还没有下达2020年修路计划,一旦下达计划,办事处将及时上报,并督促国庙村及时上缴配套资金,争取2020年将国庙村公路维修完毕。

  5.旅游配套设施亟待完善。目前我县的旅游品牌已经有所突破,全国连锁的酒店也陆陆续续在我县落地,例如维也纳酒店,如家酒店,汉庭酒店等知名连锁企业,极大改善了我县的旅游住宿条件,提升了城市品质,但是相关的配套设施没有跟上却成了制约旅游经济更进一步的阻碍,拿光明街上的两家知名连锁酒店如家和汉庭来说,他们门前及附近没有宽敞的停车点,有的都是一些小轿车的停车位,大型的旅游客车停车比较困难,制约了企业的发展。 我的建议是:在这些酒店附近找一些空地,规划一些停车场,方便大型旅游汽车的停放。

  东阿县自然资源和规划局答复:群众提出的建议和意见非常好,光明街有部分连锁酒店已落地我县,存在着大型旅游汽车停车难的问题,为进一步做好我县旅游品牌,一是在酒店附近进行实地查看,是否存在现状空地,在下步规划中考虑预留停车场地;二是随着城市规划的实施,在光明街北侧实施棚户区改造时,在合适的位置充分考虑规划大型旅游停车场地,用于满足停车需求。

  6.建议在东阿县实验中学东校区(汇银未来城片区)南门西路口安装红绿灯。东阿县实验中学已搬迁至新校-----汇银未来城片区,但是其学校正南门西路口无红绿灯,并且该路口车流量大,大车、小车等机动车辆在该段路上行驶速度过快,加上放学时学生流量大,对学生安全造成了极大隐患,强烈建议交管部门在此路口安装红绿灯;为了分流学生放学时拥挤现象,建议开放学校北门。

  东阿县教育和体育局答复:经调查,新建后的实验中学乘坐校车学生众多,为保障学校上下学交通安全,采取了学校北门走校车,南门专门走走走读学生的方式,既分流了学生,避免了拥挤,又保障了学生安全。

  东阿交警大队答复:针对群众反映的问题,交警大队已向县政府提交申请,在实验中学新校区正南门西路口安装红绿灯,从而缓解交通压力,消除安全隐患,为学生上、放学创造一个良好的交通环境。

  7.东阿县工业街东阿阿胶厂区附近的辅道无法停车,至今未解决。东阿县工业街东阿阿胶厂区附近的辅道无法停车,原来规划有停车位,但是被东阿阿胶的保安安排人用黑色涂料涂上了,而且在辅道进出口违规打上了地桩路障。停车的时候,东阿阿胶保安不让停,也没法停车,辅道是公共资源,凭啥东阿阿胶不让停车。先期回复只是给了举报方式,这么明显的问题不去解决,这是明显的形式主义、官僚主义,请相关部门查处并恢复停车位!

  东阿县综合行政执法局答复:收到群众提出的关于东阿阿胶厂区附近辅道安装地桩的意见建议后,我局高度重视,认真研究,安排人员认真进行核查处理。经核实,该地桩为东阿阿胶公司为打造阿胶世界景区形象统一设置,保障行人安全并避免交通事故的发生,实现保障人车分流,通行顺畅。目前,我局执法人员已对东阿阿胶公司下达限期整改通知书,责令其五天内自行拆除地桩,并恢复铺道原状,逾期不整改将由我局执法人员依法进行强制拆除并处罚。

  东阿交警大队答复:大队领导高度重视,立即对反映的问题、提出的建议进行研究处理,现将处理情况回复如下:

  道路分为机动车道、非机动车道、人行道,按照城市建设相关规定,非机动车道(辅路)原则上不能设置停车区,但是为了方便群众,便于管理,根据东阿实际,我县在部分路段施划了停车区。目前,我县正在大力发展旅游文化产业,东阿阿胶作为东阿县最具特色的工业旅游景点,作为东阿旅游产业的“名片”,在其辅路上规划停车区势必影响东阿旅游产业形象。为提升城市形象,打造东阿阿胶旅游品牌,按照县委县政府指示精神,未在该路段非机动车道(辅路)规划停车区,而是将停车区规划在厂内,这样既能满足停车需求,也能适应东阿打造国家级全域旅游城市的工作目标。

  8.道路设置不合理,车辆乱停乱放,影响通行。我是东阿县府前街龙城溪谷小区,二期的业主。 1、龙城溪谷一期和二期之间的道路(府前街菜市场正西)设置不合理,道路两边设置花池、人行专道,但实际使用中,花池变成了通行障碍,原本双向四车道的路被挤成了两车道,未起到分流目的。 2、道路变窄,路上车辆乱停乱放也没有的到有效管理。白天交警部门处罚稍有松懈,乱停车辆很快就占满道路,晚上卖东西的三轮车、乱停的机动车, 让该道路变成了单车道 ,严重影响居民通行和城市形象。 请东阿县住建局和交通部门领导,尽快拿出解决方案,让拥堵的道路畅通起来。例如,花池无用 是否可以拆除 ? 车辆乱停,是否可以安装监控抓拍设施,也能减轻交通部门的工作压力!

  东阿交警大队答复:大队领导高度重视,立即对群众提出的在龙城溪谷一期和二期之间的道路(府前街市场正西)设置不合理以及车辆乱停乱放没有得到有效管理的问题进行调查讨论,现将有关情况回复如下:交警大队及时将此情况向县住建部门反馈,主要还是从设计规划入手,其它小区或者社区均为存在此现象。目前此路段尚未列入开通或者管理道路,仍存在施工或者验收中,前期也进行了调研,应从建筑施工的方面改进。以更好地方便群众、业主出行。我们会及时跟上管理,为群众、业主出行创造通畅环境。

  东阿县自然资源和规划局答复:群众提出的关于东阿县龙城溪谷小区道路问题的意见建议,我局高度重视,迅速组织相关业务科室人员对意见建议进行分析研究,现将办理意见答复如下:根据部门职能,我局负责整个城区道路路网的规划工作,该条道路为支路,道路红线为20米,该道路完全按路网规划施工修建。在下步道路路网规划中,我们将加大公共服务设施和基础设施用地布局,进一步做好市政工程专项设计,充分考虑居民需求,做到理性设计,突出便民、利民。

  9.东阿县环球路故韵新城小区不供自来水!用的是井水!收费和自来水一样的费用!

  东阿县新城街道答复:东阿县环球路古韵新城小区系东阿县新城街道办事处崔赵棚户区改造回迁安置区,该小区室外供水管网接口设计小区南门建安路接口,因建安路地下综合管廊项目未完工,自来水管网施工未完成,该小区无法接入自来水。回迁房除自来水未通外其他均已具备回迁条件,因村民强烈要求回迁,经村委会研究,崔赵村打自备深水井接入小区管网以便村民回迁,收费参照自来水公司收费标准执行。待具备接通自来水管网时,小区接入自来水管网。

  10.建议加快推进东阿县城区内低速车挂牌。最近在县城街道上经常看到交警同志对电动四轮车进行拦截查处,问其原因,回答到:你看不到这里挂着牌子不让通行啊!态度非常不好,执法人员虽然是在履行职责但也要注意口气与态度,不要拿着人民赋予的权力对老百姓示威。再说县城区内不让电动四轮车行驶,并不是车主不去挂牌照,是在车管所挂不上牌照。希望有关部门能尽快出台解决办法,让低速电动四轮车挂上拍照正常行驶。毕竟车辆在买的时候还不用挂牌,现在不挂不让开,想挂又挂不上这也不是消费者的错。既然我们都已经买了车也不想在家当摆设,还想物尽其用。电动四轮车只要是正规厂家生产,有合格证,有购买发票,驾驶人有驾驶证就可以挂牌照。毕竟车是正规车,又不是无证驾驶,风险就没有那么大。

  东阿交警大队答复:大队领导高度重视,立即对群众反映的低速电动四轮车在车管所挂不上牌照以及路面执勤人员的态度不好的问题进行调查处理,现将有关情况回复如下:

  经过调研,东阿县城区内95%以上的电动车不在国家工信部发布的《道路机动车辆生产企业及产品公告》目录名单内,不属于办理注册登记范畴(既不能够挂牌)。注册登记条件:符合国家标准、且经国务院机动车产品主管部门许可生产、列入《道路机动车辆生产企业及产品公告》或者经国家进口机动车主管部门许可进口的电动三轮、电动四轮车,可以登记上牌。

针对路面执勤人员态度不好的问题,大队将加大对执勤人员的教育,着力解决当前存在的执勤执法不文明、不规范、不严格等问题,着力提升执勤人员的执法意识、服务意识,推进公安交警队伍执法规范化建设。

11.有些政府部门电话打不通。在聊城工作,需要打茌平人社局电话问社保卡的事情,网上搜不到电话,好不容易找到,也不知道是不是,打多次无人接听,非常不满意。

  茌平区人力资源和社会保障局答复:我区社保卡正处于办理发放阶段,该业务面向全区的参保缴费人员,来窗口咨询、办理业务人员特别多而且特别集中,我局虽然已经安排了三个窗口办理社保卡业务,但还是经常排队,窗口办理业务时会出现现场业务和电话业务无法兼顾的情况,导致工作人员无法及时接听电话。我局现已安排专人负责接听电话,保证不再漏接一个群众电话。

  12.高龄津贴问题。我是茌平区博平镇村民,今年85虚岁,请问现在80岁以上老人的高龄津贴是多少?请工作人员在答复的同时回电话告知。

  茌平区博平镇人民政府答复:博平镇党委政府接到通知后立即安排镇老龄办公室工作人员进行政策解释和电话回复。

  一、根据茌平区老龄工作委员会相关文件规定,80周岁至89周岁的老人,每月高龄津贴是30元,90周岁至99周岁的老人,每月高龄津贴是50元,100岁以上的老人,每月高龄津贴是400元,每半年发放一次,低保户不享受此政策。

  二、博平镇老龄办公室工作人员自9月29日接到通知,一直在与通知所留的电话进行联系,9月30日上午与所留电话联系人取得了联系,此老人是博平镇十甲张村84周岁的村民张学理,镇老龄办工作人员亲自到其家中向其讲解了高龄津贴政策并了解其高龄津贴的发放情况,经了解,张学理的老年人高龄津贴一直按政策发放到位了,老人对此次处理非常满意。

  13.农村宅基证什么时候可以更名?电话咨询国土资源局一直说在改革,一年多了,前段时间说可以更改了,但是到乡镇土管所提取档案时,说没有章?一直让等消息,跑了三四趟都没结果!想咨询下相关部门领导,改革改到什么时候?

  茌平区自然资源和规划局答复:根据《不动产登记暂行条例实施细则》规定,因依法继承、分家析产、集体经济组织内部互换房屋的可申请宅基地转移登记。在办理宅基地转移业务时需要查询宅基地情况,包括当事人名下有几处宅基地、面积、是否已发证,因宅基地档案存放于国土分局,机构改革后公章尚未发放,在公章没有下发前,已安排分局或国土所负责人签字确认,以保证转移登记手续的准确性和合法性。

  14.高唐县士林名邸南步行街多处损坏,西端最大的坑已经扩展到整个路面,严重威胁过路人车安全,另有小的坑洞五六个,请建设局、公共事业中心及时修复。

  高唐县住房和城乡建设局答复:县住建局高度重视,立即安排住建局城建科专业人员对士林名邸南步行街大坑进行了现场勘查,并制定了整改方案,第一时间组织县市政路桥公司进行维护维修。目前,该工程正在维修之中。

  15.高唐县目前具不具备撤县设市的条件呢?建议对目前高唐县的相关数据进行专题分析,如果具备撤县设市的条件,尽快启动撤县设市的工作流程。

  高唐县民政局答复:高唐县曾于2001年、2009年两次向省政府申请撤县设市,但由于国务院暂停了此项工作,申报未果。2017年省民政厅对我县撤县设市进行了调研。下一步,我局将积极与上级主管部门沟通,及时掌握动态,做好争取工作。

  16.高唐裕华园小区入住十多年不给办理房产证,请领导给予协助办理。

  高唐县自然资源和规划局答复:我局高度重视,立刻组成专项工作组,并对裕华园小区进行了调查。经调查,该意见所反映的问题基本属实。2005年左右,业主购买了该小区楼房,截止到今日该小区尚未办理国有土地使用权及房屋所有权首次登记(大证),该开发企业尚未提交土地、规划、建设等手续申请首次登记。

  依据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条 规定:不动产登记应当依照当事人的申请进行。第三十五条 规定:申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证;(六)其他必要材料。

  作出如下处理意见:建议县政府协调各部门督促开发企业尽快办理土地、规划、建设等相关手续并尽快申请登记。因我局不能强制要求开发企业办理登记,建议业主自行联系、催促开发企业为其办理证书。若开发企业违背承诺、合同等约定,则属于民事纠纷,业主可通过法律渠道维护自身合法权益。

  17.这里的道路坑坑洼洼急需修补,梁村北原105国道一溜五屯路西,途经陈屯、梁屯、杜屯等几个村庄,也是村里仅有送孩子上学必经之地,道路路面年久失修,坑坑洼洼,一下雨更是难走至极,现在都是村村通,别让道路堵塞,造成村不通,希望领导能下来走走看看,尽快修复道路路面!希望引起重视,再次感谢。

  高唐县梁村镇人民政府答复:关于梁村北原105国道一溜五屯路西道路损坏的问题:梁村镇北原105国道一溜五屯路西经陈屯、梁屯、杜屯等几个村庄,此公路性质为村级路,镇交管所已于2018年将这条路的维修计划上报上级交通主管部门,而且上级部门已列入维修规划(2018-2020年三年维修计划)。接通知单后,交管所工作人员再次和上级主管部门进行了沟通,上级主管部门回复等待批复。

相关链接:民意直通车

民意二维码.jpg


  新闻热线:0635-8511067  
       18663509392

  商务合作:18663501230

本期编辑:王博      6
留言
    
下载"掌中聊城"APP,查看更多留言

推荐新闻

我市积极争取雄商高铁阳谷设站 “民意直通车”公布意见建议办理情况(第19批)

2019-10-31 20:40:32

聊大附属中学有何进展?“民意直通车”公布意见建议办理情况(第16批)

2019-10-26 09:02:29

开发区、高新区高中选址在哪?“民意直通车”公布意见建议办理情况(第18批)

2019-10-29 16:16:27

聊城:医保卡余额将向社保卡划转 划转后可全市通用

2019-09-02 10:39:51

聊城各县(市区)回应民生热点 “民意直通车”公布意见建议办理情况(第4批)

2019-07-23 08:48:35

市儿童医院建设何时启动?民意直通车公布意见建议办理情况(第3批)

2019-07-19 11:55:34

掌中聊城客户端
发布政令公告,了解最新要闻资讯
立即打开