开发区、高新区高中选址在哪?“民意直通车”公布意见建议办理情况(第18批)
2019-10-29 16:16:27  聊城新闻网  音频

“民意直通车”意见建议办理情况

(第18批)

民意直通车.jpg

  1.停车难问题。我在黑龙江路南铭德公寓买了一套回迁房,这个小区内我发现车位特别少,每次回来都得抢车位,请问开发区领导能不能想办法解决老百姓的停车问题,而且这个小区也没有人行道,其他很多小区都有人行道,不知道这个小区设计为何什么都没有。

  开发区蒋官屯街道答复:因铭德公寓属于回迁小区,建设资金有限,因此在初期的设计规划方面,未设计地下车库,楼间距固定,可划定的车位有限。此外,部分居民将自家废弃物弃置于车位上,加剧了车位的紧张程度。因初期规划的原因,小区部分路段没有人行道,给居民的通行造成了不便。在蒋官屯办事处和滨河社区的协调之下,4号楼南侧正在规划建设停车场,建成后小区内停车位紧张的状况将大大缓解,并将对占用停车位的杂物进行清理。滨河社区也已经与建设单位沟通完毕,即将在小区内为居民划定人行道,保障居民的出行安全。

  2.开发区黄山路东方家园小区自建之日就没有装路灯,偶尔有条小路有路灯也是黯然无光,和没有路灯没什么区别,路人走到跟前才能看见,小区居民又以老人孩子居多,安全隐患太大,希望有关部门可以实地查看,解决问题。

  开发区住建局回复:目前该小区正在进行供暖管道改造,部分路灯管线被损坏,物业将等供暖管道改造完成后,及时排查受影响的路灯管线,及时修复。针对小区路灯少问题,我单位将积极督查物业公司进行增补,对损坏路灯进行了逐一排查,确保每架路灯正常使用,确保群众出行安全。

  3.绳张跟刘刚拆迁两年了,丽水社区北区开始动工建设了,丽水社区南区迟迟没有开工的动静,请问一下,丽水社区南区何时开工建设?

  开发区住建局回复:丽水社区目前正在进行招投标手续,10月30日开标,开标后即可开工建设。下一步住建局将加大推进力度,早日让群众乔迁新居。

  4.对当代路的一些建议。1.建议开发区当代路安装路灯,这条路现有路灯为当代集团安的,天天不亮。2.这条路晚上停车随意性太强影响正常通行,路本来就窄还两侧都停,有限停3分钟的标语但不管用。

  开发区住建局答复:我单位安排工作人员与当代集团进行了现场调研,当代集团已对损坏的路灯进行维修,同时根据天气情况将亮灯时间提前至5点半,保证居民的通行条件。

  开发区交警大队答复:该路段周边为大型居住小区,违章停车情况时有发生。目前已对该处限停3分钟抓拍监控进行调整,并及时联合辖区中队对监控忙去违停情况进行治理。

  5.市政小区七号楼停水和门禁问题。光岳路市政小区七号楼经常没有通知就停水,好几次正在洗澡或者洗衣服就没水了,建议物业建个微信群,停水等各种通知在群里通知一下,还有能不能大门弄个蓝牙门禁,外面吃饭的车都来院里停车,既占车位又不安全,楼道里从来不见打扫,好好的一个院弄得乱七八糟。请解决。

  开发区东城街道答复:经与市政小区物业对接,该小区物业刚刚进行了更换,现对几项问题做出以下整改:(1)市政小区七号楼停水问题,因该楼住户维修自来水需要停水,给其他住户造成了影响,后期遇到类似问题会提前通过微信群发送消息、楼道张贴通知等方式做好通知。(2)门禁问题,会在重点时间段加强巡查,禁止外来车辆进入小区。(3)卫生问题,物业会对保洁工作做出合理安排,责任到人,保证好小区公共区域卫生。

  6.请问一下,聊城开发区高中选址在哪里?

  开发区教育局回复:开发区高中选址为开发区嫩江路以北、东山路以西。

  7.聊城经济技术开发区北城最近有建设中小学的规划吗?目前就北城一个中学。孩子就近上学不方便?

  发区教育局回复:根据义务教育学校布局规划,已在开发区物流园区规划一处中小学。

  8.御润好家今年能供暖吗?现在御润好家的供热管道还没弄好咨询了开发商、物业、热电公司都说不清楚,希望政府督促能尽快完工,以便今年供暖。

  开发区市政管理局回复:10月12日,开发商已缴齐供热配套费。10月15日,供热公司完成一次网及小区换热站施工的招标工作,确保供暖季前完成施工。同时,供热公司正统计用户信息,制作缴费卡。因小区入住率不高,需属地办事处协调小区物业督促业主及时缴纳取暖费,并提高取暖缴费率,达到供暖条件。

  9.路面破损应及时修复。脑科医院南侧红绿灯路口路面一个大坑,华山路上这个坑至少一个多月了,为何迟迟没有修呢?严重影响道路通常。

  开发区市政管理局回复:去年为华山路西侧新建小区增设的供热管道,供热施工单位为尽快通车路口回填匆忙,今年雨季进水后出现下陷,对此为群众带来的不便我们深表歉意。目前已经启动责任倒查机制,施工单位立即进行修复并在一周内完成。以后我们将举一反三,引以为戒,切实抓好工作质量管理。

  10.东方家园群众盼望供暖。东方家园小区有二十八多栋楼,新旧程度不同,因多方面原因,冬天暖气供暖问题一直是最近这几年抱怨最多的问题。希望咱们开发区能切实作为,落实东方家园今年冬天暖气能否直供。殷切期盼!

  开发区东城街道回复:东方家园公共区域供暖管道老化破损,开发区住建局已经列出改造资金计划,由开发区管委会统一调度开发区住建局、市政局、东城办事处等单位落实东方家园小区公共区域供暖管道改造事宜。目前该项目已经完成招标手续,下周施工进场,预计工期一个月完成。

  11.路灯后面裸露是否安全。黑龙江路北,武夷山路西332路公交车站牌路灯,路灯后面下面连个盖子都没有,路灯杆上就是公交车站牌,儿童玩耍触摸到是否安全?武夷山路西侧能否铺装人行道?下雨在马路上等公交车,车开快溅一身水。

  开发区市政管理局回复:经现场查看,该处为路灯检修口外盖丢失,现已更换到位。路西现状为绿化带,经现场查看计划列入明年施工计划。在2020年完成该处人行道铺装。

  12.开发区东昌路以北区域到徒骇河没有中学,什么时候建设中学?

  开发区教育局回复:(1) 新建初中:开发区东昌路北、徒骇河附近中学建设工作已启动,目前正在办理土地手续。(2)新建高中:高中建设已完成选址,力争两年内建设完成。

  13.中华路东滦河路北中通客车厂是否有拆迁计划,听说这里要规划一所中学。

  聊城市自然资源和规划局经济技术开发区分局回复:按照市政府批复《聊城市经济技术开发区控制详细规划》,中华路东、滦河路北用地规划为教育科研用地,规划为一所中学,下一步将依据管委会城建计划逐步实施,暂无具体拆迁计划。

  14.辽河路最西头路面狭窄,堵车严重,人车不分离。目前辽河路黄山路路口以东,路面已拓展。车道宽敞,人车分离。但是辽河路最西头一截,突然收窄,迟迟没有统一施工的迹象。辽河路西头是在开发区与市区北半部通行的必行要道,上下班高峰经常在这里堵车;没有单独的电瓶车、自行车道。 整个辽河路这么长,咱们就差最后这一小段吗?咱们规划部门和施工部门能不能现场勘查一下?交通瓶颈同时也影响了市容市貌! 望咱们开发区把整个辽河路东西完全统一,决绝最后这一小段烂尾工程!

  聊城市自然资源和规划局经济技术开发区分局答复:经核实,依据市政府批复《聊城市经济技术开发区控制详细规划》,规划辽河路红线宽40米,规划有非机动车道,你所反应的辽河路西首部分路段无机动车道问题,下一步开发区将依据管委会城建计划进行实施建设。

  15.关于劳务派遣人员加入工会组织的建议。中华全国总工会关于组织劳务派遣工加入工会的规定 (总工发(2009)21号) -- 根据《工会法》、《中国工会章程》的相关规定,现对组织劳务派遣工加入工会作出以下规定:劳务派遣工应首先选择参加劳务派遣单位工会,劳务派遣单位没有建立工会组织的,劳务派遣工直接参加用工单位工会。 现在开发区有的机关事业单位、乡镇政府部门中招聘了劳务派遣人员,工作也好长时间了,相当一部分没有加入工会,因为劳务派遣公司没有自己的工会,希望有关部门发文协调劳务派遣人员加入到用工单位的工会中去,积极参加工会活动。

  开发区总工会回复:根据(总工发(2009)21号)文规定劳务派遣工应首先选择参加劳务派遣单位工会。根据全总相关文件规定,劳务派遣人员隶属派遣单位,对于没组建工会的,按照相关规定首先我们将督促相关单位按程序组建工会,使其所派遣的人员加入该工会组织。鉴于目前机关工会的福利待遇一部分是有财政划拨的,各部门使用的劳务派遣人员未列其中,且管委会机关也仅有一个机关工会,所以对派遣单位一时难以组建工会组织的,可以将机关多个部门劳务派遣人员组建一个联合工会,使他们能够参加工会组织活动。总之,最好的解决途径,还是让派遣人员申明所在的派遣公司由我们督促尽快组建基层工会组织。

  16.中澳国际合作医院还建不建设呢?涉及中澳国际合作医院的宣传有很多年了,相关土地也圈起来好几年了,但是迟迟不见真正动工。这所医院到底还建不建设呢?如果不建设,原因是什么,以后这里又会建设什么?如果建设,那么什么时候会建好?大片优质土地在此闲置,太浪费了。

  高新区社发局回复:该项目计划改建为医养结合项目,目前正在完善前期手续,预计2022年完工。

  17.湖南路以北、聊城市技师学院以东、黄山路以西这一区域属于优质地块,可以建成多个住宅小区,配套多个学校,打造成聊城的教育高地,进而让高新区的土地增值。但是目前存在许多小型工业厂房,有一些已经荒废。建议对这些工业厂房进行拆迁改造,尽快把这一区域建起来,成为聊城的城市亮点。

  市自然资源和规划局高新区分局答复:该地段已规划小学、高中以及配套服务设施,还有部分居住用地。该地段的拆迁工作已列入高新区管委会工作日程,目前正在积极推进。

  18.教师招聘相关问题。我家孩子考上了今年高新区的教师,相比东昌府区高新区教招组织落实也太差了吧。1,2019高新区教师招聘,合同至2019.10.10未签订落实完毕。而东昌府区在开学前就办理完毕了。同为聊城市为何会这样?是否存在工作失职或懒政不作为情况;2,既然现在还没签订合同,而我家孩子从9.1就开始教学了,九月份是否有工资呢;3,关于新招教师是否能够及时发放每月工资呢,不至于一学期才发一次吧?

  高新区政工部回复:感谢您对高新区招聘工作的关心和支持。现将反映的有关问题答复如下:1、2019年9月27日高新区公开招聘聘用制教师拟聘用人员公示结束后,高新区各学校已于当日与新招聘的聘用制教师签订了聘用合同。2、为了保障高新区学校正常的教育教学工作,高新区教育主管部门组织拟聘用人员9月份到岗工作,高新区将从聘用制教师实际到岗之日即9月份起发放工资待遇。3、截至目前,聘用制教师试用期工资待遇已全部审批完毕,政工部将协调教育主管部门和各学校10月份发放新增聘用制教师工资待遇,同时补发9月份工资待遇。

  19.请问规划中的高新区实验小学西校区具体在什么地方?什么时候可以招生呢?高新区是否应该规划建设一所公立高中,增强片区的教育竞争力?

  高新区教育局答复:高新区实验小学西校的位置于长江路以南,黄山路以西,贞元路以东。该项目现已启动,正在办理招标前手续,预计2021年投入使用。目前高新区已经在高新小镇规划新建72个班的公办高中一所,正在进行规划设计,随高新小镇同步建设,同步投入使用。

  20.发展高新技术,人才是关键。而吸引人才的有效途径便是拥有好的教育,让人才来此安家落户。建议高新区加强中小学建设,尤其是以文轩中学、高新区实验中学、高新区实验小学、深圳路小学为龙头,让居住区周边有了好的教育配套设施,何愁聚集不了人才?人才来之,则产业兴矣。

  高新区教育局答复:高新区认真贯彻省委、省政府及市委、市政府的决策部署,坚持教育优先发展,全面深化教育改革,扎实推进基础教育优质均衡发展,全面提升教师队伍综合素质,教育事业呈现出蓬勃发展的良好态势。2016年以来高新区党工委、管委会共投入2.2亿元,用于建设项目资金和教育配套、设备购置等方面。尤其是为解决城区小学就近入学问题,2019年已确定筹建实验小学西校区,目前已完成土地征收手续及项目规划。

  结合高新区教师队伍学科结构性缺编、解决城区大班额、教师自然减员等现状,2016年-2019年共引进优秀教师59人,全部补充到城区各学校;2018-2019年补充聘任制教师222人,为我区教育注入新鲜血液,优化了我区教师队伍。截至目前全区共有教师899名,其中齐鲁名校长2人,占全市的20%;齐鲁名师4名,占全市25%;省教学能手8人,市教学能手104人,占全区12%;师资优良、结构合理。一流的教育环境、优良的教育资源正在成为高新区打造良好营商环境的靓丽名片。

  21.建议高新区加大对文轩中学的扶持力度。目前高新区文轩中学已改为公立办学、划片招生。随机而来的却是,办学水平的下降。据了解,目前初一新生无法在校解决午餐问题。建议高新区加大对文轩中学的扶持力度,让其继续成为初中教育的一块招牌,让高新区继续拥有一块教育高地,以吸引人财物的聚集。

  高新区教育局回复:1、自文轩中学归公以来高新区教育局积极与市教体局沟通,制定了民转公实施方案,力争文轩中学领导班子和教师队伍不变,确保文轩中学的稳定;2、文轩中学教师的待遇参照高新区教师工资、保险、班主任费等情况,保障了教职工的权益;3、为确保文轩中学校园的安全稳定,教育局积极依据划片招生政策帮助文轩中学解决招生、入学工作中的问题。积极向学生家长进行解读政策,确保文轩中学片区生源;多方协调解决了学生的午餐问题,由文轩中学家委会主导、校方参与共同考察确定校外餐饮公司配送午餐,此项工作自10月8日正式启动,已与需要就餐学生的家长做好解释和沟通工作。4.高新区教育局通过秋季开学督导,将进一步对文轩中学各项工作进行指导,积极引导文轩中学学习《聊城高新区教育教学综合评估细则》,并坚持立德树人这一根本任务,全心全意培养德智体美劳全面发展的合格的社会主义建设者和接班人。

  22.九州国际三期供暖问题。小区交房已两年,冬天仍然不供暖,说是热源不够,达不到供暖条件,入住的大都有老人孩子的,在寒冷的冬季如何过冬,请给予协调处理,切实解决老百姓的生活问题。

  高新区城管局回复:九州国际三期是2019年新申请用户,现小区物业正在办理相关供热手续。今年,由于蓝天热源供热量不足,新用户发展受到限制,为解决这一问题,星润供热公司于今年5月份开始实施了星润家园能源引热工程,目前工程正在加班加点施工,建成完工投入运行后,将彻底解决我区热源不足的问题,在达到供暖条件的情况下,可以供暖。

  23.光岳南路南延度假区辖区范围什么时候可以打通?光岳路是聊城南北的重要的交通要道,光岳南路南延工程凤凰工业园辖区已修通,度假区辖区内什么时候可以启动,现在此路的不通,阻碍着度假区的科技产业园的发展,如果光岳南路南延能够打通,可以快速的带动度假区的发展,作为度假区科技产业园,为何现在没有企业的进入园区?在之前聊城要发展度假区怎么办的思想大讨论中,度假区已回复是今年的九月分动工,什么原因导致现在没有动工,如果启动的话,旁边的村庄有没有拆迁的计划?

  江北水城旅游度假区答复:光岳路南延项目我区暂时列入2020年建设计划,启动该项目后,我区将根据实际情况,进行光岳路南延周边村庄的房屋征收工作。

  24.江北水城旅游度假区朱老庄镇杜庄至辛庄村的路 靠近高速的那段为什么不修路?很难走,坑坑洼洼,一到下雨天更难走。给群众出行带来了很大的不便。希望相关部门领导重视起来。

  江北水城旅游度假区答复:该道路为青兰高速项目施工道路,经调查,该道路在10月17日已进场施工,已开始清表工作。

  25.邓楼回迁安置区,施工场地早已平整完毕,何时开工建设?

  江北水城旅游度假区答复:目前邓楼已全面开工,进行工程基础施工阶段,已完成13栋楼的桩基施工,喷淋安装完成,正在进行降水施工中。工地施工临舍基本搭建完成,争取早日建成交付。

  26.棚户区改造问题。请问一下旅游度假区,齐南村,齐北村有改造计划吗,具体时间计划是什么时候?

  江北水城旅游度假区答复:我区通过审查齐南齐北村相关资料,并进行实地核查,综合考虑棚户区改造时序、土地供应等因素,未将齐南齐北村列入今年棚改计划。齐南齐北在我区规划核心区内,已被列入2019-2022年棚改计划,计划3年内对村庄进行改造,改造前将在第一时间进行公告。

  27.关于北大培文学校交通堵塞问题。北大培文地处旅游度假区齐南村西头,今年为第二年,在校生已一千余人,学校分东西两个校门,但是 两个校门的路,全是断头路,每天早晨7点和晚上7点 接送学生上学放学的车辆堵塞特别严重,有以下几 点问题咨询: 1、学校东门在齐南村街道正西,接送孩子车辆经由齐南村街道出入,路面为土路且高低坑洼不平,扬尘 特别严重,能否改善下? 2、学校东门在齐南村正西,道路为断头路,每天早晚7点接送学生车辆堵塞严重,如何缓解? 3、学校西门道路较窄,每天早晚七点接送学生的车辆积压堵塞特别严重,尤其在每周5下午全校放假时 候,即使小学部和初中部错时放学,车辆仍堵止郭屯路上,造成这种现象应为学校周边闲置那么多场地 ,但是无停车场,另外学校西门道路为断头路,请问,政府领导,如何解决?

  江北水城旅游度假区答复:关于改善学校东门道路和接送学生上学放学的车辆堵塞严重的问题,区住建局回复如下:

  目前北大培文西门道路为辛庄路并与郭屯路连接,车辆堵塞原因是道路没有形成环状,随着人流及车辆量的不断增加,我区已将弘山路(昌润路-站前街)列入2020年度施工计划,该道路实施后将有效的解决拥堵问题。对于齐南村道路问题,我局积极与湖西街道结合,制定道路维修计划,尽快进行道路维修。

  关于北大培文学校周边交通堵塞及有无停车场问题,自然资源和规划分局回复如下:

  北大培文学校位于松桂大街以南、云山路以西、辛庄路以东、弘山路以北。根据《聊城市城市总体规划(2014-2030年)》,在该学校以西,站前南路以东、弘山路以北规划一处停车场。

  目前,道路交通堵塞主要原因为学校周边道路没有修建,下一步,随着周边四条道路的修建完成,将很大程度上缓解学校的交通压力。规划道路施工周期,由度假区住建部门按照度假区管委会具体安排确定。

  28.聊城新一中北门道路问题。聊城新一中自投入使用以来,周边道路一直在建设。现在北门道路路面铺装已完成,基本具备通行条件。高三年级教学楼距离北门较近,但由于施工方的原因,一直迟迟未开。学生放学需绕行很远。请度假区政府有关部门尽快协调施工单位开放道路,方便师生出行。

  江北水城旅游度假区答复:聊城新一中北侧道路为松桂路,该项目道路建设期为2019年4月至2020年4月,在9月1日前完成了新一中南门的弘山路通车,目前松桂路主路面下面层沥青摊铺已完成,两侧人行道、绿化带等附属工程正在施工中,为了安全期间暂时无法开放,并加快施工进度尽快通车。

相关链接:民意直通车

民意二维码.jpg




  新闻热线:0635-8511067  
       18663509392

  商务合作:18663501230

本期编辑:王博      4
留言
    
下载"掌中聊城"APP,查看更多留言

推荐新闻

我市积极争取雄商高铁阳谷设站 “民意直通车”公布意见建议办理情况(第19批)

2019-10-31 20:40:32

聊大附属中学有何进展?“民意直通车”公布意见建议办理情况(第16批)

2019-10-26 09:02:29

阳谷伏羲大道何时通车?“民意直通车”公布意见建议办理情况(第17批)

2019-10-28 10:22:23

聊城:医保卡余额将向社保卡划转 划转后可全市通用

2019-09-02 10:39:51

聊城各县(市区)回应民生热点 “民意直通车”公布意见建议办理情况(第4批)

2019-07-23 08:48:35

市儿童医院建设何时启动?民意直通车公布意见建议办理情况(第3批)

2019-07-19 11:55:34

掌中聊城客户端
发布政令公告,了解最新要闻资讯
立即打开