我市积极争取雄商高铁阳谷设站 “民意直通车”公布意见建议办理情况(第19批)
2019-10-31 20:40:32  聊城新闻网  音频

“民意直通车”意见建议办理情况

(第19批)

民意直通车.jpg

  1、积极申请雄商高铁在阳谷站设站。雄商高铁站,清河西站方案正在定测,河北又加上了枣强南站.请问我们阳谷高铁站的设站事宜到了什么阶段,希望聊城和阳谷加大力度和速度,不要等到了国发委批复了,再后悔就来不及了。

  聊城市交通运输局答复:首先感谢这位朋友对雄商高铁阳谷设站问题的关心,我们的心情和您一样,都迫切希望高铁在阳谷设站。现就您关心的问题答复如下:

  雄商高铁目前初设方案阳谷没有设站。我们迫切要求在阳谷设站。6月13日在项目初设评审全体会议上,我们郑重做了诉求发言。理由是:阳谷县总人口82万人,人口密集。有色金属生产世界闻名,祥光新城建设体量已达县城水平且正在迅速扩张。该高铁在阳谷境内32公里,大量征地征迁,阳谷牺牲很大,应当设站。人民群众迫切要求设站,否则无法交代。国家铁总对此高度重视。我们又与铁设三院、济南局、省厅铁机处、国铁雄安公司做了对接争取。日前,雄商高铁因初设方案增加枣强东站、河北清河段线性调整,工可修改后需要再次上报国家发改委批复。也为我市增设阳谷站创了机遇。此问题省交通运输厅、市委、市政府、阳谷县委、县政府一直高度重视,不断做工作,正在跟追踪争取。

  2、关于沙镇、郑家、韩集、堂邑等乡镇开通公交车和县乡通公交的建议。市政府会议纪要(〔2000〕21号)说明“运行至与城市接壤的原东昌府区第一个乡镇”明确规定了城市公交运营范围,不含上述区域,该政策执行至今已有19个年头,与群众迫切要求“通公交”的期盼和聊城“发展旅游城市”环境不相适应,建议尽快调整。

  聊城市交通运输局答复:《聊城市城市公共交通规划》已经市政府聊政复〔2019〕58号文同意批复,规划中明确对东昌府区、市属开发区所有乡镇通达公交车实现全覆盖。我市沙镇、郑家、堂邑、韩集、顾官屯等一些暂时未通城市公交车的乡镇分属不同行政区域,其居民出行现在由东昌府区所属两家客运企业和交运集团负责。关于城市公交车运营范围的重新界定,市交通运输局正在调研和征求意见阶段,待方案经市政府批准后,有关部门将认真落实,最大限度满足居民公共出行需求。

  3、从顾官屯到聊城西站的603民生公交总是不按规定时间运营。您好,我向您反映一个问题。今年七月的时候顾官屯到聊城西站的民生公交603开通了,我们这些百姓去聊城比以前方便了很多,这方面政府和公交运营公司做的很好,但是一段时间以来发现公交公司总是不按规定时间运营,比如早上规定六点半左右有一班车去聊城,但有时候我们从六点半等到七点半都等不到一班车,这样的话就影响了我们上班时间,导致上班迟到。还有周天下午因为很多学生返校,导致两点半左右的公交车一直坐不上,路边落下很多等待的学生,建议周末两点半的公交车能不能加开两辆?不按时运营或许这里边可能有司机个人问题,但里边也肯定有管理问题,希望下一步公交公司加强管理,从制度上避免类似问题,为民服务的事情,要做就做好,您说对吗?

  聊城市交通运输局答复:首先,感谢您对我市交通运输工作的支持与关心,在接到您所反映关于聊城至顾官屯603路公交车增加运营班次建议后,市交通运输局运管处高度重视,立即安排聊城交运公交公司调查落实相关问题,现回复如下:

  通过车载监控设备,调取了自10月1日至10月22日的车辆运行轨迹,显示603路聊城至顾官屯公交班线车辆,每日早6:40和7:20各有一个班次,且均能按照班次要求准时发车。

  根据周末学生集中返校乘车人数较多的情况,聊城交运公交公司召开专题探讨会议。计划在周末,乘客较为集中的时间段,加密班次运行,提高运送效率,减少乘客等待时间。拟在10月27日开始加密班次运行。

  4、希望开通东阿县到平阴县的公交,两地距离这么近,应该开通公交。

  聊城市交通运输局答复:首先感谢您对我市交通运输工作的支持与关心,在接到您有关开通东阿县至平阴县公交建议后,市交通运输局运管处高度重视,立即组织相关人员召开专题会议研究开通公交的可行性,现回复如下:

  东阿至平阴距离约30公里,经过初步调查目前东阿汽车站每天前往平阴的旅客大约有10人次左右,前往平阴的旅客主要在东阿汽车站乘坐东阿至济南、聊城至泰安、聊城至济宁等班次的车辆前往。

  因目前客流量较少,现有运力基本满足旅客出行需求,暂时还不具备开通东阿至平阴专线公交的条件。将密切关注客流量发展情况,如客流量持续增长,将及时开通东阿至平阴公交线路。

  5、东昌路的几个地方要加大建设力度!东昌路是聊城的主干道,宽敞、笔直、大气是理所应当的。但是沿东昌路一路东行,有几个地方严重降低了东昌路的形象和颜值:1.大润发对面,绝好的位置,建了个练车的驾校,还有卖家具的,正信酱油醋那一条路还有大片平房待拆迁,杂乱无序;2.板桥、鲁化路附近,大片空地闲置,实在是浪费,鑫亚片区拆迁的破破烂烂,鲁化路向北,像被遗忘的角落,严重影响了一个城市的形象。希望有关部门加大工作力度,把东昌路沿线规划好、建设好!

  市自然资源和规划局答复:一、大润发对过油厂地块原修建性详细规划方案于2018年9月通过市规划建设项目审查会,后因拆迁量大,经济测算无法平衡,重新划定了拆迁范围,拟调整规划方案。目前该地块的控规尚处于公示阶段。二、鑫亚地块为鑫亚老厂区。目前该地块的控规与城市设计已通过市项目会研究,待相关规划实施。

  6、申请规划建设献血屋。其他城市都有献血屋,咱城市还没有。

  聊城市自然资源和规划局答复:根据城市规划,我市城区已规划市级、区级、社区级等多家医疗卫生机构,大部分医疗卫生机构已建成,布局分布较合理,卫生条件较好,已基本形成了一套完整的医疗卫生服务体系网络,因此建议由市医疗卫生主管部门协调这些医疗单位,在适当位置设置采血点,这样既能减少政府投资,又能方便市民献血。在市中心人流密集区,可以结合商业服务设施设置,同时配合流动采血车,做到流动和固定相结合。

  7、花园北路高速桥太窄。花园北路穿过高速桥太窄,人车混行,非常危险!是否有扩建计划。

  聊城市自然资源和规划局答复:花园路道路规划已编制完成,下一步由市住建、城管等部门结合城建计划组织实施。

  8、请问东昌路南 利民路北的二干渠东岸有什么规划?这一片区有不少平房破烂不堪,东岸道路也坑坑洼洼,下雨天无法行走,和二干渠西岸很不协调也严重影响城市形象。

  聊城市自然资源和规划局答复:根据《聊城市城市总体规划(2014-2030年)》,东昌路南、利民路北、二干渠东岸位置,沿二干渠规划为宽度约40米的公园绿地,公园绿地向东至徒骇河滨河大道,大部分用地为二类居住用地,在利民路北规划有少量商业服务业设施用地,待地块出让建设完成后,道路及城市景观风貌将会得到提升。

  9、把道都堵住了,违规摆摊怎么没人管理。阿尔卡迪亚四期五期步行街北十几个摆摊的。电动车都过不去。都是露天油炸污染环境污染空气,望取缔。

  市城市管理局答复:2015年为迎接创卫复审,经市执法支队协调在该路段设立了阿尔卡迪亚便民市场,一定程度上解决了居民买菜难、购物难问题。市执法支队拟在阿尔卡迪亚小区四期五期之间步行街设置一所大型农贸市场。目前,规划部门已同意设置意见,市场总体设置方案已经完成,具体实施方案和管理方案正在整理中。新市场建成后,将彻底解决占道经营问题。

  10、运河岸边小广场被人违规圈占。聊城香江二期西头运河小广场被私人圈占,停车收费,望有关部门加强管理。

  市城市管理局答复:市城市管理局执法支队东昌大队执法人员到达现场进行调查,经了解,该举报地点位于香江派出所南、运河东岸、香江二期西、建设路北。 根据《聊城市道路交通安全条例》第二十八条第六款规定:“未经批准,任何单位或者个人不得圈占城市公共场地;不得占用城市公共场地提供停车服务、收取费用。”第八十五条规定:“违反本条例第二十八条第六款规定,占用城市公共场地提供停车服务、收取费用的,由公安机关交通管理部门责令限期改正。逾期不改正的,自责令改正之日起,每一停车位每日罚款一百元,并由公安机关予以取缔。”因此,建议该问题转公安机关交通管理部门进行查处。

  市交警支队答复:按照停车管理职责分工,城市管理部门负责建筑推线范围内停车秩序的管理,公安交管部门负责机动车道、非机动车道和人行道(盲道)违法停车行为的治理,公安机关治安管理部门负责对违法收费行为进行打击。 接反映问题后,交警支队执勤四大队立即进行实地调研,经调查,香江二期西首运河东岸停车场的管辖权归市旅发集团下属的运河管理有限公司和聊城江北水城水产经营管理有限公司两公司共同管理,聊城江北水城水产经营管理有限公司已将该停车场承包给李某,李某称,停车场只对不钓鱼的车辆进行收费,并有收费标准。 综上,建议该问题转市旅发集团进行办理和答复。

  聊城市旅游发展集团答复:针对市民反映的问题,结合市城市管理局、市交警支队的回复,我公司对上述问题进行了调查了解,具体如下:

  一、停车场承包问题

  据了解,我公司从未将该停车场对外承包经营。市交警支队回复中提到的李某经营户所承包的业务为运河垂钓业务。集团下属公司水产公司于2019年1月份将该段(运河建设路桥至双力路桥)承包给李某经营垂钓业务,承包期为2019年1月1日--12月31日,承包费1.2万元。承包范围只限运河水面,不含陆上广场任何设施。

  二、处理措施

  经现场调查确认,对该问题采取以下措施:

  (一)禁止该广场停车收费行为。集团下属综合治理大队将加大对该区域的巡查,一旦发现停车收费人员,立即驱离,情节严重者,将移交公安部门处理。

  (二)责令收费人员停止收费。对该停车场涉及的收费人员下达书面通知,要求其停止停车收费行为并限期拆除围挡。

  (三)还广场予民众。我公司将在广场周边设置适宜的设施或绿植,严禁车辆进入广场,还广场予民众。

  11、在古城区规划自行车站点的建议。因古城区保护性建设规划,公交集团无法在古城区内规划建设公共自行车站点,为让水城百姓提出的合理诉求得到更有效、更直接、更精准的解决,建议职能单位调整规划。

  市旅发集团答复:经实地考察,确定在古城东西南北城门、内侧广场及东升桥西南角广场等五处设置公共自行车站点,现已全部安装调试完毕。同时旅发集团购置了20余辆电瓶摆渡车,在东昌湖和古城内部放置了哈罗共享单车,方便市民和游客。

  12、商转公贷款不再需要申请人提前结清商业贷款即可办理。前期解放思想大讨论活动时,市公积金中心答复:预计7月份实现商转公贷款不再需要申请人提前结清商业贷款即可办理,截至8月7日此项政策仍未出台。前期反馈过此项问题,答复为正在等待审批。既然在解决思想大讨论活动已公开向全市承诺7月份出台,就应该按时保质做到,维护政府机关公信力。7月31日召开的市委十三届八中全会提出:引导全市干部切实树立“勤勉敬业、敢于担当、马上就办、持之以恒”的工作作风,坚决反对和克服形式主义、官僚主义,向一切不落实、假落实现象开刀。建议解放思想大讨论领导小组办公室专项督促市公积金中心落实商转公贷款不再提前结清商业贷款政策出台,明确向全市承诺到底政策什么时间出台。

  市住房公积金管理委员会答复:经市住房公积金管理委员会批准,2019年8月12日商转公新政策开始实施,减少了利息支出,节约了购房成本。

  13、商转公积金贷款担保问题。同事去聊城市住房公积金管理中心咨询商转公问题,工作人员说两种担保问题:一是必须有自己或他人房产担保,二是他人公积金账户有10万元,且这10万元不能动用。 身边亲戚朋友的都不好意思用,即使向别人开口,别人也不一定让用,还可能伤了彼此的感情。我们有能力还房贷,但是担保方式却是个很大的门槛,用自己已经交了首付的房产抵押不行吗?这两种担保方式实在难以做到。希望领导能帮忙解决,不胜感激。

  市住房公积金管理中心答复:根据《中华人民共和国担保法》第二条规定,“在借贷、买卖、货物运输、加工承揽等经济活动中,债权人需要以担保方式保障其债权实现的,可以依照本法规定设定担保。本法规定的担保方式为保证、抵押、质押、留置和定金。”《住房公积金条例》第二十七条规定,“申请人申请住房公积金贷款的,应当提供担保。”

  我市办理商转公贷款业务的担保方有三种担保方式供借款人自主选择:房产抵押、保证和质押。在房产抵押担保中,借款人已提前结清个人住房商业贷款的,借款人可使用已办理《不动产权证书》并符合办理房产抵押登记条件的所购房产作抵押,也可使用本人其他持证房产或他人持证房产作抵押;借款人未结清个人住房商业贷款的,借款人可使用本人其他持证房产或他人持证房产作抵押。

  借款人办理商转公贷款业务时,不能使用未办理出《不动产权证书》的房产做抵押。因为借款人申请商贷的时候,首付(自筹)及资金缺口问题(商贷)均己解决,若办理商转公贷款业务,这份购房合同上载明的贷款银行、贷款金额、抵押权人等均与《聊城市住房公积金借款担保合同》不符,因此不能再次使用购房合同进行预告抵押。

  14、商转公积金贷款担保方式能否恢复担保公司担保这一方式。目前商转公积金贷款担保方式中,房产抵押,保证,质押这三种担保方式,对于刚性需求的我们来说,具备此种条件比较苛刻。相比来说,担保公司担保更适应我们刚需族群。请领导们考虑下,能否恢复之前的担保公司担保方式。

  市住房公积金管理中心答复:根据市政府关于减税降费会议安排,我中心对所涉及“取消住房公积金个人贷款担保公司保费进展缓慢”的问题高度重视。7月24日我单位立即停止所有担保公司担保业务,并形成报告报住房公积金管理委员会批准。经住房公积金管理委员会批准后,我单位于7月29日出台《关于停止住房公积金贷款担保公司担保业务的通知》(聊住金〔2019〕22号),停止住房公积金贷款担保公司担保业务。若住房公积金贷款担保方式有新的调整,我单位会及时公布。

  15、关于增加东昌路市委门口东择机掉头的建议。今天发现市委门口出车发生交通事故,并且很多领秀城胡同出来的车向东去要在市委门口西育新街和东昌交叉口处掉头,建议在市委门口附近的东昌路中央护栏处,增设择机掉头口解决东来车辆掉头问题,市委出来的车向西去再在育新街路口掉头,这样就不会再发生交通事故了!

  市公安局答复:若将市委门前中央护栏打开,该处大量的左转、掉头的车辆将对东西向主流向的交通形成较大的横向干扰,降低东昌路通行效率,影响“绿波”交通的形成,且部分车辆通过中央开口在东昌路上逆向行驶,存在一定的道路交通安全隐患。据此,该处不宜设置择机掉头护栏开口。

  16、小区消防安全谁来管。莘县星光翰林小区,位于伊园街338号。2017年底开始入住,新建小区内无车棚、无充电桩,造成极大的安全隐患。业主靠从高楼引线充电,飞线成网,插座插排,露天裸露,阴雨天多次出现冒烟打火,由于发现及时,未引起大的安全事故。小区业主苦不堪言,多次找相关部门,至今收效甚微。另:小区大门口南北通道与伊园街交叉口,有一窨井盖凹陷严重,多次引发交通事故。

  市住建局答复:经查,反映小区内无车棚、无充电桩问题属实。目前开发企业与县自然资源和规划局沟通,新建一个充电车棚,10月份完工。反映的高空引线、飞线成网问题属实。小区物业已多次对引线业主进行规劝改正。物业公司现已在小区内提供临时充电线位,同时加强消防安全宣传。待充电车棚完工后,彻底解决高空引线、飞线成网安全隐患问题。

  17、裕昌九州国际小区,车位何时才能出租?一个多月以前,聊城市住建局下文,房企车位以租代售,小区公布车位明细,公布价格。但裕昌九州国际小区,已经一个多月了,还只是登记,没有租出去一个车位。现在连登记都不可以了,具体什么时间可以租,相关负责人也没有给出明确答复。但晚上回来,门闸显示空余车位还有八九百左右,去停车场看一看,依然有大量空闲车位。

  市住建局答复:经查,裕昌公司在公共区域内张贴了车位租售公告,并且做了车辆租售登记表,制定了车位租赁协议。目前,已出售3836个,出租55个,空置345个,未发现投诉人反映的情况。


相关链接:民意直通车

民意二维码.jpg


  新闻热线:0635-8511067  
       18663509392

  商务合作:18663501230

本期编辑:王博      8
留言
    
下载"掌中聊城"APP,查看更多留言

推荐新闻

聊大附属中学有何进展?“民意直通车”公布意见建议办理情况(第16批)

2019-10-26 09:02:29

开发区、高新区高中选址在哪?“民意直通车”公布意见建议办理情况(第18批)

2019-10-29 16:16:27

阳谷伏羲大道何时通车?“民意直通车”公布意见建议办理情况(第17批)

2019-10-28 10:22:23

聊城:医保卡余额将向社保卡划转 划转后可全市通用

2019-09-02 10:39:51

聊城各县(市区)回应民生热点 “民意直通车”公布意见建议办理情况(第4批)

2019-07-23 08:48:35

市儿童医院建设何时启动?民意直通车公布意见建议办理情况(第3批)

2019-07-19 11:55:34

掌中聊城客户端
发布政令公告,了解最新要闻资讯
立即打开