城区东部能否建设汽车站?“民意直通车”公布意见建议办理情况(第22批)
2019-12-04 17:05:04  聊城新闻网  音频

“民意直通车”意见建议办理情况

(第22批)

民意直通车.jpg

  1东部片区能否建设汽车站开发区、高新区流动人口众多,却连一个小型的汽车站都没有。又看了下地图,从柳园路往东,就没有公共客运站点了。请问政府是否有这方面的规划?谢谢!

  聊城市交通运输局答复:接到民意直通车关于东部片区建设汽车站建议后,我局高度重视,立即组织相关人员召开会议研究建设汽车站的可行性,现回复如下:

  经过初步调查,目前聊城总站、汽车西站有多辆公交车途径开发区和高新区,百姓出行较为方便。为更好服务群众,合理规划运行线路,节约能源,聊城交运集团根据自身实际经营需要,正在对汽车南站进行改造,待审批后将投入使用。

  下一步,我局将根据群众建议,对聊城东部进行实地调研、论证,结合实际情况,密切关注客流量发展情况,将会同规划局等有关职能部门研讨东部片区建设汽车站建议。

  2、关于建设济聊快速通道的建议聊城作为济南都市圈核心成员,和济南的紧密度日益提升,随着人员和物资交流的日益增多,尤其是两地人员来往密切,交通成为制约两地人员交流和日常通勤的瓶颈,济聊高速建成年代较早,且绕行济南北,路途有点远,且限速100,造成通行时间成本和经济成本较高,济聊一级路设计路线也存在严重问题,且限速80,到济南中心城区时间成本较高,309国道道路老化,且通行效率不高,济聊间直线距离仅100公里左右,却缺乏一条高效便捷的快速通道,青岛距济南400公里之遥,却又两条高速相连,且最近又有第三条高速马上进入实施阶段,聊城作为山东的西大门,是山东半岛城市群向内陆延伸的腹地,应该积极争取交通,尤其是公路交通建设项目,首先要建设与济南之间的快速通道,对济聊高速进行改扩建,规划济聊高速南线或到济南南二环连接线,对济聊一级路进行优化改造,对标郑开大道,真正使其变成济聊快速通道,这对聊城有利,对济南都市圈辐射中原有利,对山东半岛城市群的腹地延伸更为有利。

  聊城市交通运输局答复:首先感谢您对聊城交通工作的支持,针对您提出的建设济聊快速通道的建议,现答复如下:

  一、今年10月16日,青兰高速东阿至聊城段建成通车,我市又增加了一条东西方向的高效便捷的快速通道,对于进一步加快以济南为中心,构建高快一体的都市圈公路网具有重要意义。针对您提到的对济聊高速进行改扩建的建议,我局已向省交通运输厅多次汇报,因济聊高速涉及聊城、德州和济南三市,目前由齐鲁高速集团运营管理,鉴于山东省高速公路网规划暂未调整,待省高速公路网调整时,我局将继续积极争取推进该项目列入规划。

  二、针对您提到的309国道老化的建议,国道309改建已列入市“十四五”建设规划。

  三、针对您提到的对济聊一级公路进行优化改造的建议,济聊一级路于2014年具备通车条件,目前暂无改造计划。

  3、商务直通车临时取消,给乘客带来不便。去济南的商务直通车存在凑不够人临时取消的问题,给约定的乘客带来不便。希望完善一下,给市民更加放心、更加便利的乘车服务。

  聊城市交通运输局答复:首先感谢您对我市交通工作的支持与关心!接到民意直通车关于商务直通车临时取消,给旅客带来不便的问题后,我局高度重视,立即会同运营单位调查核实,现回复如下:

  聊城交运集团商务直通车(聊城至济南)在运行初期,考虑到车辆使用率等因素,为了节约能源,提高综合实载率,制定了“三人成行”的原则。随着商务通业务的稳步发展,为进一步提供更加放心、更加便利的乘车服务,于9月底已开放每天16:00之后,“一人成行”的服务。如遇人员不足、恶劣天气等特殊情况,聊城交运集团商务直通车客服人员会在旅客预约时告知相关的规定。

  我局将进一步督导聊城交运集团做好旅客出行服务工作,全面提升服务质量,让市民真正体验“门到门”的服务,“家到家”的享受。

  4、聊城通往下辖各县市何时开通能刷公交卡的低价公交车?前几年去荷泽出差,那里荷泽去往郓城公交全程只要三块钱,两地相距六十多公里。而聊城去往下辖各县市也是几十公里,多数不超五十公里,但票价大多在十几到二十块钱。希望实行低价公交,降低出行费用,让更多人少开私家车,减少碳排放。

  聊城市交通运输局答复:首先感谢您对我市交通运输工作的关心和支持。接到您“关于聊城通往下县何时开通能刷公交卡的低价公交车”建议后,我局高度重视,立即会同有关线路运营企业积极开展实地调研和专题研究,借鉴其他地市先进经验,组织工作人员到菏泽市进行了学习考察,并结合前期对滨州、济宁等地的了解,以及我市至各县城际公交的实际运行情况拟定了初步建议方案,并呈报市领导研究。

  5、关于高铁建设的问题。1.郑济高铁何时开建?临沂开通高铁了,我们很羡慕! 2.聊城高铁站何时开建?在高铁建成前还是后?我们很期待!

  聊城市交通运输局答复:首先感谢您对我市交通工作的关心与支持。针对您关心的问题,现回复如下:

  一、郑济高铁最新进展及预计开工情况:

  郑济高铁是国家规划高速铁路网“八纵八横”的重要连接线。2019年7月16日国家发改委对该项目可报告正式批复。目前,正在办理初设方案批复。预计12月中旬批复。省、市政府及有关部门正在对用地征迁、三电迁改具体实施方案进行磋商。地方政府加强了红线范围内用地管控,防止出现抢栽抢种、乱搭乱建等行为。计划年底开工建设。

  二、聊城高铁站将与铁路正线同步征迁,同步开工建设。

  6、“四郎探母”传说,人人皆知,世代传颂。冠县萧城是“四郎探母”故事发生地。建议利用这一文化品牌,举办“四郎探母文化论坛”。邀请两岸四地相关专家、学者及热心人士,集思广益,联络感情,增进友谊,推进祖国和平统一进程。

  聊城市文化和旅游局答复:您好,首先感谢您对文化工作的关心和关注。

  “四郎探母”是流传在民间的经典英雄故事,感人至深,并被改编成各种体裁的文学作品,其中以京剧《四郎探母》最为脍炙人口。您提出“建议利用这一文化品牌,举办四郎探母文化论坛。邀请两岸四地相关专家、学者及热心人士,集思广益,联络感情,增进友谊,推进祖国和平统一进程”,建议很好,尤其在开发利用本地优秀传统文化资源方面具体有积极作用,下一步工作中,我们会做好相关素材的搜集、相关研究的整理。希望您一如既往地支持文化工作。

7、军人转业到单位以后待遇不公平领导你好,前几年转业到城市管理局的转业军人,现在在单位全是拿的最低的工资待遇,兵龄也不算到工龄里面,当时在部队里面考取的职业技能鉴定,不管是现在中级的还是高级的证书,全部都按初级最低工人标准给套取的,这样的做法寒转业军人的心,以前没有地方去诉求,希望退役军人事务局可以帮忙协调一下,看看符合标准规定吗,都是转业军人,为什么有的单位还可以考取职称,我们不可以。

  聊城市退役军人事务局答复:收到留言后,局领导指派专人与市人社局、市城市管理局进行了沟通,核实情况如下:

  一、关于工资待遇问题

  经向市人社局工资科和城市管理局人事科沟通,转业军人的工资待遇,都是按照国家有关工资标准和程序进行审批,部队服役期间的年限都计算为工龄,不存在兵龄不算工龄的问题。

  二、关于职业技能鉴定问题

  经向人社局事业单位管理科和专业技术科了解,关于职业技能鉴定的政策法规已过有效期。目前,全国、全省关于职业技能鉴定的有关规范性文件还未出台,关于职业技能鉴定问题处于停滞状态,待上级出台相关规范性文件后,按照规定和程序进行职业技能鉴定。

  三、关于考取职称问题

  经向人社局事业单位管理科和城市管理局人事科沟通,单位设有专业技术人员岗位,才具备评定职称的前提条件,要求评定职称的人员首先要在专业技术人员岗位上工作,并根据岗位情况需要具备相关学历等基本条件,按照《专业技术人员评选办法》进行职称考试和评聘的要求和程序进行评定。

  如有疑问,可以咨询城市管理局人事科或聊城市退役军人事务局(电话6050812),我们将竭诚为您服务,维护你的合法权益。

  8、振兴东路亚大怡景小区,开发商迟迟不给办理22#楼的房产证。

  聊城市住房和城乡建设局答复:经核实来电人反映亚大怡景小区,22号楼因存在规划违规事实,一直未能办理规划验收,该项目已列入房地产历史遗留问题开发项目范围。目前开发项目建设单位亚大集团已经把规划变更手续申报给自然资源规划部门,下一步将依据规划部门的审查决定进一步提出处理意见。相关业主可根据合同约定要求开发建设单位赔偿责任。开发建设单位拒不赔偿的可根据合同约定仲裁或司法途径解决。

  9、金柱大学城A区交房遥遥无期,已延期一年多!我们都是2016年在金柱大学城购买的住房,购房合同是最晚2018年10月31日交房,但施工进度缓慢,年后至今无工人施工,交房遥遥无期,金柱方负责人推三阻四,年轻人急需婚房,孩子上学急需住房......多次投诉反馈,我们需要的不是一次次无效果的承诺,我们需要实际解决问题,解决我们的居住上学问题!

  聊城市住房和城乡建设局答复:聊城市金柱大学城由聊城金柱集团开发建设,属于市城区房地产开发项目遗留问题,经过市城区房地产开发项目历史遗留问题处理工作小组的努力,并经我局督促,该公司加强了施工进度,目前21-26号楼的分户竣工验收资料已于2019年11月8日报送聊城市质量监督站。该公司承诺,保证在2019年11月底前完成验收与交房工作。

  目前该小区验收与交房工作正在进行中,业主如仍有相关问题,可以与金柱集团专办人员进行联系,联系人为周和山,联系电话19953859069。市住建局房地产市场监管科也将安排专人跟踪该项目建设进度,随时接受业主咨询,咨询投诉电话:0635-8492078。

  10、医保业务网上办理。好多地方都可以在网上申请缴费,不用来回跑。聊城什么时候也能从网上进行人员增减,缴费申报等问题。作为参保单位,月月跑,伤不起呀。

  聊城市医疗保障局答复:尊敬的网友,感谢您对医保工作提出宝贵的意见。推动网上办事是落实“一次办好”改革的内在要求,是提升医保经办质量的重要举措。我局已于2019年9月上线了参保单位网上申报平台,开通信息变更、人员增减、缴费申报等线上办理功能。经过试运行后,目前已有近百家单位开通了网上申报。参保单位可以到辖区经办机构申请开通网上平台的账户,由经办机构向医保专管员分配登录凭证,参保单位登录聊城市医疗保障局政务网站(http://ylbzj.liaocheng.gov.cn/)-办事服务-单位网上办事服务入口进行业务办理。后续我局将开发更多的网上办事事项,将全部公共服务分批纳入网上办事范围。

  11、社保卡的应用。聊城市妇幼保健院是聊城医保定点单位,也安装了刷社保卡的系统,但是去该医院就诊时,医院窗口服务人员借社保卡系统有问题不能使用为由拒绝刷社保卡.

  聊城市医疗保障局答复:收到参保患者反应的市妇幼保健院不能提供社保卡刷卡服务的问题后,我局立即联系了投诉人,询问具体情况,并组织相关人员到市妇幼保健院进行现场核查。经核查,市妇幼保健院一直可以提供刷卡服务,个人刷卡业务量较少。当天值班的窗口工作人员刚从医院东区调动过来,对社保卡刷卡操作不熟悉,不能对当事人提供刷卡服务。已约谈医院医保部门,要求加强业务培训,任何理由都不允许拒绝提供刷卡服务。我局和市妇幼保健院分别电话回复了当事人,当事人对问题处理表示满意。

  12、居民医保缴费标准。我是茌平的在校学生家长,东昌府区的在校学生缴费标准是220元,茌平的在校学生缴费标准是250元,一个地区的缴费标准为什么不一样?

  聊城市医疗保障局答复:感谢对医保工作的关注!聊城市城乡居民医疗保险个人缴费执行统一标准。全市居民缴费标准按照《关于做好2020年度城乡居民基本医疗保险筹资工作的通知》﹙聊医保发﹝2019﹞60号﹚文件执行。全市在校学生缴费标准按照《关于做好2019年度秋季学生参保缴费工作的通知》﹙聊医保发﹝2019﹞24号﹚文件执行。家长可自愿选择个人缴纳居民医疗保险或由学校集体参保缴纳居民医疗保险。

  13、幼儿园医疗保险问题。惠民政策学生含幼儿园可享医疗保险220元。可孩子在聊城市实验小学幼儿园就读,学校仅统计未交过医保的,交过医保的没有让参与统计上报信息。不知道是否此原因,幼儿园多数幼儿并未享受220元医疗保险优惠,系统显示仍是250元。请问,幼儿园是否可以享受此优惠?

  聊城市医疗保障局答复:接到反应的问题后我们立即安排东昌府区医保局与该幼儿园负责人进行了沟通联系,要求负责人随后与每位学生家长进行沟通,又详细宣传学生参加居民医疗保险政策。幼儿园负责人表示在规定的缴费时间内重新上报该校全部学生信息,信息导入后即可缴纳。


相关链接:民意直通车

民意二维码.jpg



  新闻热线:0635-8511067  
       18663509392

  商务合作:18663501230

本期编辑:王博      6
留言
    
下载"掌中聊城"APP,查看更多留言

推荐新闻

我市积极争取雄商高铁阳谷设站 “民意直通车”公布意见建议办理情况(第19批)

2019-10-31 20:40:32

开发区、高新区高中选址在哪?“民意直通车”公布意见建议办理情况(第18批)

2019-10-29 16:16:27

聊大附属中学有何进展?“民意直通车”公布意见建议办理情况(第16批)

2019-10-26 09:02:29

聊城:市民“扎堆”问供热 记者“六路”探落实

2019-12-17 17:25:22

阳谷伏羲大道何时通车?“民意直通车”公布意见建议办理情况(第17批)

2019-10-28 10:22:23

打通城市干道 徒骇河上规划这些桥梁、隧道 “民意直通车”公布意见建议办理情况(第21批)

2019-11-20 09:28:16

掌中聊城客户端
发布政令公告,了解最新要闻资讯
立即打开